Синуслифт для чайников

Синус лифтинг применяют при работе с боковыми отделами верхней челюсти. В челюстно-лицевой хирургии применяется открытая и закрытая методика. Закрытый синус лифтинг также называют транскрестальным, малым или вертикальным. Транскрестальный синус лифтинг отличается некоторыми особенностями проведения и целым рядом неоспоримых преимуществ. Более подробную информацию об этой манипуляции полезно узнать всем пациентам, планирующим восстановление зубов на верхней челюсти путем имплантации с последующей установкой протеза.

Краткий исторический очерк, суть и цели проведения синус лифтинга

Первые костнопластические операции в России проводились еще в конце 19 века, однако бурное развитие остеопластики и открытие прогрессивных методик, к которым относится и синус лифтинг, приходится на 70-80 годы 20 века. Современная стоматологическая имплантология располагает множеством безопасных и эффективных методов восстановления зубов. Использование высокотехнологичного оборудования и проведение тщательной диагностики ротовой полости пациента на предварительном этапе позволяет свести к минимуму риски от выполнения костной пластики и вживления импланта. Именно поэтому синус лифтинг пользуется большой популярностью, как среди врачей, так и среди пациентов.

Чтобы понять, зачем пациентам с дефицитом костной ткани проводится синус лифтинг, нужно рассмотреть некоторые особенности строения верхней челюсти. В ее боковых отделах локализуется парное полостное образование — гайморова пазуха. Наличие этой пазухи несколько усложняет проведение костной пластики, поэтому специально был разработан синус лифтинг. Сегодня успешно применяют, как открытый, так и транскрестальный вариант синус лифтинга (выбор зависит от исходного состояния костной ткани).

Основной целью проведения операции является поднятие нижней стенки гайморовой пазухи. Это необходимо для того, чтобы освободить пространство для введения остеопластического материала и последующей установки надежного импланта. Методика выполнения оперативного вмешательства зависит от выбранного варианта синус лифтинга, однако можно выделить основные этапы выполнения данной операции:

  1. Подготовительный этап, включающий в себя комплексную диагностику состояния ротовой полости, лабораторные исследования, оценку состояния костной ткани, 3Д-моделирование верхней челюсти;
  2. Получение доступа к костной ткани (с разрезом — при открытой методике, без разреза — при закрытой);
  3. Поднятие дна гайморовой пазухи;
  4. Введение костного материала (используются, как аутотрансплантанты, так и специальные костнозаместительные препараты);
  5. Формирование ложа для импланта и его установка (при транскрестальном синус-лифтинге установка импланта возможна сразу после выполнения костной пластики);
  6. Накладывание швов при открытом варианте синус лифтинга (при транскрестальном не выполняется);

Восстановительный период после синус лифтинга длится в среднем 4-6 месяцев, после чего установленный имплант нагружают коронкой и начинают постепенно приучать к жевательным нагрузкам.

Особенности проведения процедуры

Для проведения транскрестального синус лифтинга используются специальные инструменты, позволяющие получить доступ к костной ткани и нижней стенке гайморовой пазухи без выполнения надрезов и откидывания лоскута мягких тканей. Главным условием для выполнения транскрестального синус лифтинга является достаточная высота костной ткани верхней челюсти (не менее 7 мм). Оперативное вмешательство выполняется поэтапно под местной анестезией:

  • При помощи специальной тонкой фрезы делают небольшое (диаметр 2 мм) отверстие;
  • Производят отслаивание слизистой оболочки надкостницы;
  • Под небольшим давлением вводят остеопластический материал, тем самым поднимая нижнюю стенку гайморовой пазухи до нужного уровня;
  • В образовавшееся и заполненное остеопластическим материалом пространство устанавливают имплант;

Понадобится от 4 до 7 месяцев для того, чтобы вокруг введенного костнопластического материала полноценно сформировалась собственная костная ткань, и только после этого можно будет постепенно нагружать имплант. Сроки формирования костной ткани и стабилизации импланта зависят от множества факторов, к которым можно отнести общее состояние здоровья пациента, характеристики кровоснабжения области установки импланта, количество и качество введенного остеопластического материала.

В каких случаях проводится операция

Основным показанием к проведению транскрестального синус лифтинга является потеря одного или нескольких боковых зубов. Чаще всего потеря зубов происходит вследствие:

  • Возрастных изменений;
  • Перенесенного пародонтоза в тяжелой форме;
  • Травматических повреждений верхней челюсти;
  • Заболеваний костной ткани;
  • Воспалительных заболеваний десен;
  • Запущенной стадии кариеса;

Поскольку самой главной целью проведения транскрестального синус лифтинга является восстановление нормального объема костной ткани, то также важно знать, почему возникают атрофические процессы в кости. Атрофия в некоторых случаях обусловлена индивидуальными особенностями строения верхней челюсти, однако чаще всего она связана с длительным отсутствием адекватных жевательных нагрузок на кость вследствие потери зуба или зубов.

К сожалению, не все пациенты, нуждающиеся в проведении имплантации, своевременно обращаются за помощью к стоматологу. Это в свою очередь ведет к истончению костной ткани и способствует распространению патологических процессов в ротовой полости, не говоря уже о наличии эстетического дефекта и нарушении полноценного пережевывания пищи. Поэтому чем раньше вы обратитесь за квалифицированной помощью, тем проще будет происходить процесс установки импланта, для которой не понадобится проведение транскрестального синус лифтинга или любого другого варианта костной пластики.

Противопоказания

Одной из главных целей предварительного обследования пациента перед транскрестальным синус лифтингом является выявление противопоказаний к проведению вмешательства. Транскрестальный синус лифтинг не проводится, если у пациента имеются:

  • Высота собственной костной ткани менее 7 мм;
  • Врожденные аномалии строения верхней челюсти;
  • Врожденные или приобретенные иммунодефицитные состояния;
  • Онкологические патологии;
  • Декомпенсированные болезни сердца, легких, почек;
  • Тяжелые психические отклонения;
  • Нарушения в свертывающей системе крови;
  • Противопоказания к местной и общей анестезии;
  • Хронический риносинусит (в том числе, и аллергической этиологии);

Также выделяют ряд состояний, при которых лучше отложить проведение оперативного вмешательства. К ним относят острые респираторные вирусные инфекции, воспалительные заболевания ротовой полости, воспаление придаточных пазух носа. Транскрестальный синус лифтинг можно будет провести после того, как пациент пройдет полный курс лечения вышеперечисленных патологий. При наличии противопоказаний опытный имплантолог посоветует другой вариант восстановления зубного ряда или порекомендует пройти процедуру после выздоровления.

Основные преимущества и недостатки метода

Транскрестальный синус лифтинг пользуется большой популярностью среди пациентов, так как имеет ряд преимуществ по сравнению с другими разновидностями костной пластики. К ним можно отнести:

  • Малотравматичность. Поскольку при транскрестальном синус лифтинге не производят надрезы мягких тканей, то травматизация сводится к минимуму, что всегда хорошо при выполнении оперативного вмешательства в ротовой полости;
  • Безболезненность. Местная анестезия и небольшой диаметр отверстия в десне позволяют пациенту чувствовать себя комфортно во время проведения процедуры;
  • Низкий риск инфицирования. Отсутствие разрезов и тщательное соблюдение правил асептики и антисептики во время проведения операции способствуют быстрому восстановлению мягких тканей и предотвращают инфицирование в послеоперационном периоде;
  • Экономия времени. Вся процедура вместе с установкой импланта проводится за один визит к стоматологу, тем самым пациент экономит свое личное время;
  • Небольшая продолжительность реабилитационного периода. Незначительная травматизация и установка импланта сразу после проведения костной пластики сокращают сроки реабилитационного периода и делают его менее болезненным и неприятным для пациента;

Несмотря на вышеперечисленные преимущества, транскрестальный синус лифтинг имеет один существенный недостаток. Данную процедуру нельзя проводить, если высота кости менее 7 мм, поэтому для многих пациентов этот метод не подходит и им выполняют классический, открытый синус лифтинг.

Течение восстановительного периода

Для хорошего окончательного результата важно не только безукоризненное выполнение транскрестального синус лифтинга и вживление качественного импланта, но и строгое соблюдение рекомендаций врача в период реабилитации. При нормальном течении реабилитационного периода риск развития осложнений минимальный, поэтому к данному этапу процедуры следует отнестись очень ответственно.

Уход за полостью рта и носа

Чтобы ткани восстановились быстрее, и имплант прижился, нужно правильно ухаживать за ротовой полостью после проведения транскрестального синус лифтинга. Необходимо максимально деликатно чистить зубы два раза в день (в зоне проведения процедуры для очищения десен используют ватную палочку, смоченную раствором перекиси). После каждого приема пищи желательно ополаскивать ротовую полость при помощи специальных антисептических растворов.

Крайне нежелательно кашлять и чихать, так как это сопровождается повышением давления в гайморовой пазухе. Носовые ходы регулярно очищайте при помощи носового платка или небольших марлевых тампонов.

Питание

Чтобы не раздражать слизистую оболочку рта и носа важно исключить острую, слишком соленую, горячую, кислую пищу, газированные напитки в первые 7-10 дней. Чтобы не создавать нагрузку на верхнюю челюсть и не нарушить стабилизацию импланта лучше не употреблять твердые, жесткие блюда. Отдавайте предпочтение пище жидкой консистенции или консистенции пюре.

Физическая активность

В первые дни после проведения транскрестального синус лифтинга крайне нежелательно заниматься спортом, поднимать тяжести, долго ходить или бегать. Можно заниматься обычными бытовыми делами, не требующими значительных физических усилий.

Медикаментозная терапия

Любые лекарства в послеоперационном периоде назначает исключительно врач. Как правило, пациентам после синус лифтинга назначают сосудосуживающие капли для того, чтобы предотвратить отек слизистой оболочки гайморовой пазухи. Для предотвращения инфицирования могут назначаться антибактериальные препараты широкого спектра действия (особенно если в анамнезе у пациента имеются хронические воспалительные заболевания ротовой полости или придаточных пазух носа). Антибиотики следует принимать строго по назначению врача, не меняя дозы и длительность курса лечения. Чтобы не нарушить баланс нормальной кишечной флоры на фоне антибиотикотерапии также назначают пробиотики (например, Линекс).

Важно понимать, что небольшая болезненность и отек после транскрестального синус лифтинга является физиологичной реакцией организма. Однако если вы не можете терпеть неприятные ощущения, то попросите врача назначить обезболивающие и противовоспалительные препараты, которые эффективно устранят боль и дискомфорт в области вживления импланта. Для хорошего восстановления костной ткани назначают кальций в сочетании с витамином D3 (если нет противопоказаний), витамин С для укрепления иммунитета.

Осложнения

Несмотря на то, что транскрестальный синус лифтинг отличается от других методов костной пластики меньшей травматичностью, всегда существует риск развития осложнений. Некоторые осложнения возникают непосредственно во время проведения вмешательства, тогда как другие могут проявиться спустя несколько дней или даже недель. Одним из самых неприятных осложнений при проведении процедуры считается разрыв слизистой оболочки гайморовой пазухи. Его несложно устранить путем ушивания непосредственно во время операции, однако это все равно лишняя травматизация для пациента.

К другим осложнениям относят острый гайморит или обострение хронического гайморита вследствие проникновения инфекционных агентов в полость гайморовой пазухи. Такие осложнения чаще всего встречаются на фоне имеющихся латентных инфекционных заболеваний, а также в тех случаях, когда пациент неправильно ухаживает за полость носа и рта в реабилитационном периоде.

Кровотечение и развитие сильного отека являются крайне редкими осложнениями при транскрестальном синус лифтинге из-за его небольшой травматичности. Отторжение импланта также встречается редко, причинами данного осложнения могут быть индивидуальные особенности организма, неправильный уход в послеоперационном периоде, развитие других заболеваний. Чтобы избежать дискомфорта и осложнений после костной пластики важно доверить ее выполнение опытному врачу и строго следовать его рекомендациям в период реабилитации.

Facebook
INSTAGRAM